Аквариумная рыба глоссолепис

27 марта 2013

Родина этой рыбы - водоемы на Папуа-Новой Гвинеи, в частности озеро Сентани. Для этих мест характерны обильные осадки, из-за чего уровень и состав воды в течение года колеблются в довольно широких пределах. Как следствие, рыбы хорошо адаптируются к перемене условий.


В местах естественного обитания длина этих радужниц (за характерную окраску самцов их часто называют красными атеринами) достигает 15 см, но в неволе они мельче: самцы - около 12, а самки - до 10 см. Помимо размеров, самки отличаются более скромным нарядом: в их гамме преобладают серо-желтые тона с более или менее выраженным зеленоватым отливом.


Максимально контрастно рыбы окрашиваются по достижении длины 5-7 см и сохраняют насыщенность колера в течение всего периода половой активности. Чем комфортнее условия содержания радужниц и чем более высокую ступень в иерархии стаи они занимают, тем ярче их наряд.


Глоссолеписы - миролюбивые, любящие поплавать и порезвиться стайные рыбы. Содержать их надо в аквариуме длиной не менее 100 см и лучше в компании с крупными спокойными соседями. По периметру емкость желательно плотно засадить водной флорой, оставив центр и пространство у фронтального стекла свободными, чтобы рыбы могли дать волю своей энергии.


Необходимы фильтрация, аэрация и регулярная смена воды (примерно 20% объема еженедельно). Оптимальные параметры воды: общая жесткость - 10-20°dGH, pH 7,2-7,5, Т=22-28°С. Если у рыб отмечено немотивированное снижение аппетита и подвижности, можно попробовать подсолить воду (до 2-5%).
Глоссолеписы охотно употребляют как живой, так и сухой корм. Для усиления яркости можно с раннего возраста по немногу добавлять в рацион корма с витаминами, которые богаты каротиноидами.


Половая зрелость наступает в 12-16 месяцев. В период подготовки к нересту рыб усиленно и разнообразно кормят. Для предотвращения спонтанных выбросов икры самцов и самок на 1-2 недели рассаживают по разным емкостям, после чего объединяют в нерестовике длиной не менее пятидесяти сантиметров с водой того же состава, что и в общем аквариуме, или чуть более теплой.


Икра (от одной самки можно получить от 150 до 600-700 штук) выметывается порционно в течение нескольких дней или даже недель и размещается в гуще мелколистных растений. Личинки выклевываются через семь-девять дней. Кормить их можно науплиусами артемии.
Продолжительность жизни в неволе - до 5 лет.

Кстати, недавно разместились Замечательные щенки джек рассел терьера на сайте. которые ищут своих хозяев, и если вы захотите купить себе такого щенка, мы подскажем где можно найти их с родословной.


Аквариумная рыбка Гуппи — Содержание и уход

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс