Аквариум для рыбок и его аксессуары

2 августа 2017
article12981.jpg

Аквариумистика с каждым годом пользуется все большей популярностью в нашей стране. Данное занятие подходит для людей различного возраста и социального статуса. Разведение рыб – это увлекательное и интересное занятие, в котором каждый сможет найти что-то свое.

 

Небольшое пространство домашнего аквариума позволяет реализовать уникальную и неповторимую экосистему подводного мира, которая будет зависеть только от фантазии и финансовых возможностей владельца. Кроме того, научно доказано, что занятие разведением рыб благотворно влияет на психологическое состояние человека, способствует устранению стрессов и восстановлению нервной системы.

 

К реализации собственного проекта водного мира следует подходить с особой ответственностью, ведь от правильности выбора аквариума и комплектующих будет зависеть не только внешний вид Вашего проекта, но и здоровье рыб. Именно поэтому аквариум для рыбок и различные аксессуары для него следует выбирать в профильных магазинах при помощи квалифицированных специалистов в данной сфере.

 

Особенности выбора аквариума

 

Главной проблемой, с которой сталкиваются начинающие аквариумисты, является выбор оптимального аквариума для реализации собственных идей.

 

К основным моментам, что волнуют аквариумистов, следует отнести выбор формы и объема аквариума.

 

Первым делом стоит определиться с формой аквариума. На современном рынке в основном представлены аквариумы квадратной, круглой и прямоугольной формы. При выборе формы следует учитывать дизайн Вашего интерьера, размер и предполагаемое количество рыб, а также наличие мебели под конкретную форму аквариума.

 

Наиболее оптимальным вариантом, по мнению экспертов, является покупка аквариума прямоугольной формы. Такая форма позволяет рыбам чувствовать себя комфортно и открывает отличный обзор водного мира для владельца. Квадратные аквариумы могут создавать проблемы с обзором, а круглые – некомфортны для самих рыб и в некоторых случаях искажают картинку.

 

Определиться с объемом емкости куда более сложно. Аквариумы большого объема достаточно просты в уходе и менее подвержены воздействию внешней среды. К примеру, в аквариуме на 100 литров при выходе из строя водонагревателя внутренняя температура среды уменьшится за сутки всего на несколько градусов, тогда как температура в аквариуме на 40 литров может упасть до уровня, который будет смертелен для его обитателей.

 

Также в емкости большого объема проще поддерживать необходимый уровень газового равновесия.

 

Кроме того, следует учитывать размер рыб. Золотое правило аквариумистики говорит о том, что на 1 сантиметр длинны рыбы должно приходится не менее 1 литра объема воды.

 

Обязательные технические аксессуары для аквариума

 

Основными аксессуарами, без которых невозможно представить ни один аквариум, являются технические элементы, что позволяют поддерживать привычную среду для жизнедеятельности рыб.

 

К основным техническим атрибутам относят:

 

  • Ультрафиолетовый стерилизатор, который позволяет бороться с загрязнением аквариума и нейтрализуют опасные для здоровья рыб бактерии и микробы;

  • Очищающий фильтр, что предназначен для фильтрации воды. Такой прибор помогают избежать застаивания жидкости и не позволяет размножаться опасным бактериям и микробам;

  • Кислородные распылители – необходимы для насыщения воды кислородом;

  • Термометры – предназначены для контроля за температурой воды, поскольку тропические рыбки очень прихотливы к температурному режиму;

  • Водонагреватели – предназначены для поддержания оптимальной температуры. На современном рынке водонагреватели в подавляющем большинстве представлены интеллектуальными системами, которые имеют встроенные термостаты и способны поддерживать заданный уровень температуры самостоятельно. Тем не менее, существуют нагреватели, которые требуют контроля со стороны владельца аквариума.

 

Декоративные аксессуары для аквариумов

 

Ко второй группе аксессуаров относят декоративные товары, что позволяют визуально украсить емкость и создают уютную атмосферу для рыбок. Более того, такие аксессуары способны скрывать и маскировать оборудование технического характера.

 

При выборе таких атрибутов стоит учитывать не только собственные предпочтения, но и особенности среды обитания выбранных Вами рыб. Для максимального комфорта жителей Вашего аквариума следует подбирать такие элементы декора, которые бы максимально передавали естественную среду обитания тех или иных рыб.

 

К основным декоративным аксессуарам относят:

 

  • Скалы или коряги из различных натуральных или искусственных материалов;

  • Натуральные морские кораллы;

  • Искусственные водоросли;

  • Ракушки;

  • Замки, корабли и другие объекты.

 

Выбор декоративных и технических аксессуаров следует выполнять с пониманием специфики разводимых рыб, а также формы и объема аквариума, поэтому при их выборе лучше всего консультироваться с опытными специалистами.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс