Акулы-убийцы

17 апреля 2013

Почти во всех морях и океанах обитают акулы.

 

Наиболее опасными видами акул, по версии ученых, являются: тупорылая, большая белая и тигровая акулы и акула-мако.

Бесспорным хищником является белая акула. Питается ластоногими и рыбой, но известны случаи ее нападения на человека. Зачастую в смерти людей виновен именно этот вид акул, что и стало причиной ее популярности.

Еще один вид акулы-убийцы – это тигровая акула. Встречаются как в прибрежных водах, так и в открытом океане. Они поглощают все, что попадется им на пути. Из-за этого желудок этой акулы частенько бывает, набит различными несъедобными предметами, но они могут вывернуть свой желудок наизнанку, что позволяет освободиться от ненужного в нем хлама. Охотятся на моллюсков, рыбу, черепах и иногда на дельфинов.

Особой агрессивностью и жестокостью обладают тупорылые акулы. Зачастую нападают на пловцов и дайверов, думая, что они захватчики их территории. Эти акулы могут дышать в пресной воде и частенько заплывают в реки.

Малоизвестная акула-мако, отличается своей скоростью (до 45км/час) и быстротой, может совершать прыжки до 5м. Питаются черепахами, рыбой и меньшими чем она акулами.

Зачастую нападения этих акул происходили у берегов Австралии, Северной Америки и Африки – почти 75% из известных случаев. Причиной этого является большое количество отдыхающих на этих побережьях. Редко встречаются случаи нападения на людей акул в открытом море. В основном они нападают на глубине не больше 1,5м у прибрежных вод.

Из-за плохого зрения акулы видят лишь контуры своей жертвы. К примеру, силуэт морского котика или же тюленя очень похож на гребущего на доске серфингиста. Думая, что это еда, акула в тот же час нападает, но при первом укусе человека, она понимает, что это не ее еда и уплывает прочь. Ученые доказали, что человечина им не по вкусу, а вот морские животные очень даже по вкусу.

Статистика показывает: ежегодно на людей происходит около ста нападений, из которых 12 смертей.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс