Африканские носороги

21 марта 2013

Научный мир утверждает, что предки современных носорогов обитали на земле около 50-60 миллионов лет назад.


Эти угрожающие животные однозначно внушают уважение. В первую очередь, опасен возвышающийся над их носом рог, способный нанести сильнейшие травмы. К слову, многие ошибочно считают, что рог – это костяной нарост, на самом деле – это разросшаяся ткань эпидермиса. Но это не единственная опасность, исходящая от разозлённого носорога. Он может свалить свою жертву на землю и затоптать мощными копытами.


Бодрствуют эти млекопитающие в тёмное время суток, а днём спят и набираются сил. Проводить свою жизнь они предпочитают в одиночестве, но изредка могут собираться в небольшие группы. Однако в то же время самки носорогов являются довольно заботливыми матерями. Они вынашивают своих детёнышей от 15 до 18 месяцев, а затем заботятся о них три года их жизни.


 Всего существует 5 видов носорогов, 3 из которых – индийские. Но мы поговорим о тех двух видах, чей ареал обитания находится в Африке. Это чёрные и белые носороги. Но их цвет не имеет ничего общего с их названиями. Всё зависит от грунта местности, в которой они проживают. Они валяются в грязи и пыли и их кожа приобретает белый, красноватый, а иногда и чёрный (из-за залежей лавы) оттенок. Таким образом носороги защищаются от палящего солнца и надоедливых насекомых.


 Но различить белого от чёрного носорога можно не только по цвету грязи, покрывающей их шкуру. Белый носорог значительно больше. Его вес колеблется в пределах 2300-3600 кг. Это второе по весу млекопитающее после слона. В то время как чёрный носорог весит, в среднем, 2000 кг.


Оба вида являются травоядными. Но белые носороги предпочитают питаться травами саванны, а чёрные – листьями с деревьев и кустарника. Поэтому у чёрных носорогов верхняя губа заострена и свисает над нижней, так им удобнее срывать листья, а у белых верхняя губа совершенно плоская.
 Далее нужно взглянуть на рога. У белого рог направлен вверх (трапецевидный в сечении), а у его собрата – немного вперёд (круглый в сечении), чтобы легче было пробираться сквозь кустарник.


 Носороги живут в мире с окружающими их животными (зебрами, буйволами и т.д.), а с некоторыми даже дружат. Маленькие птицы волоклюйки помогают им избавляться от клещей и предупреждают о приближении посторонних, так как носороги близоруки и зрение – это главная их слабость. Волоклюйки восседают на спине носорога и выклёвывают напившихся крови клещей. А когда они чувствуют чьё-то приближение, они издают звук, похожий на свист. Чаще всего реакцией носорога на этот сигнал будет желание покинуть место, где может быть небезопасно.


 К сожалению, популяция носорогов находится под угрозой из-за браконьерства. Рог носорога – это очень ценная добыча, особенно в Азии. Их используют для изготовления драгоценностей, церемониальных кинжалов, а также для традиционного китайского лечения. Но к счастью, за последние годы количество особей понемногу растёт. Власти и общества по охране животных уделяют этой проблеме нужное время и средства.

Кстати, мы выступаем против Усыпление животных (собак, кошек) и не хотим, что бы хозяйва так поступали со своими домашними питомцами.


Африканских носорогов будет охранять военный вертолет

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс