15 советов детям, что нельзя делать по отношению к собакам

19 марта 2013

Никогда не трогайте незнакомую собаку .

Даже если вы знаете собаку, чтобы ее погладить, в первую очередь всегда спрашивайте разрешения у владельца.

Даже если у вас есть разрешение, не вторгайтесь в личное пространство собаки. Позвольте собаке подойти к вам и понюхать верхнюю часть кулака (ладонью вниз). Если собака не хочет подойти и поприветствовать вас, уважайте ее решение. Не приближайтесь к собаке сзади. Не нужно гладить собаку прямо по верхней части головы. Это может быть опасно для собаки, потому что, верхняя часть головы очень чувствительна, поэтому лучше погладить по спине или груди.

Никогда не смотрите собаке в глаза и не подносите лицо близко к лицу собаки. Посмотрите на нее кратко и отвернитесь. Это успокаивающие сигналы, и вы даете понять собаке, что вы ей не угрожаете.

Не дразните собаку.

Не прикасайтесь к собаке, которая привязана на цепь во дворе, за забором, возле магазина, где ее оставил владелец.

Расскажите взрослому сразу же, если вы видели подозрительную собаку, которая свободно передвигается в вашем районе. Ни в коем случае не прикасайтесь к этой собаке.

Не трогайте собаку, когда она ест, по отношению к собаке это ее пища, и вы не должны находиться рядом. В это время собака охраняет то, что принадлежит ей, и в это время она опасна. Вы же не хотите, чтобы собака пришла и взяла то, что вы едите.

Не трогайте собаку, когда она спит. Вы можете ее испугать, и она может отреагировать неадекватно, испугать вас или даже укусить.

В тот момент, когда собака играет, не забирайте, кость или игрушку.

Не толкайте собаку с дивана или стула, если вы хотите сесть там. Пусть взрослые, уберут собаку и освободят место для вас.

Не кричите и не убегайте от собаки. Если незнакомая собака подошла к вам, и вы ее боитесь, сложите руки, при этом стойте на месте, отвернитесь, и полностью игнорируйте ее, пока она потеряет к вам интерес и уйдет. Когда она поймет, что вы ей не интересны, собака меньше всего захочет общаться с вами. При возможности, не торопясь и не размахивая руками, попытайтесь уйти в безопасное место.

Если собака пытается укусить вас, поставьте сумку или пальто между вами и собакой и отойдите в безопасное место.

В том случае если собака все же нападает на вас, главное сохраняйте спокойствие, опуститесь на землю, свернитесь в клубок, руки вокруг вашей головы, и лежите неподвижно, и оставайтесь в таком положении до прибытия помощи.

Помните, что собака животное, а не игрушка. Некоторые собаки не любят, когда ее тискают. Будьте нежны с любой собакой, и не играйте с ней в грубые игры.
Похоже, многое табу в правилах поведения с собакой, но это очень важно для вашей безопасности. Эти советы запомнить будет легче, если вы распечатайте руководство по безопасности и положите или прикрепите на видном месте.

Если же собака не дает вам пройти на дороге, то вы можете купить в магазине какие либо товары для собак и попробовать отвлечь собаку. Можно купить кусок колбасы или бросить мячик, за которым она погонится.


Собаки и дети: ребенок и собака в одном доме

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс