Лучший питомец для ребенка

29 сентября 2013
article8509.jpg

У любого ребенка хоть раз в жизни возникает желание заиметь дома маленького друга. Это может быть собака, кошка, а если родители не соглашаются, то хотя бы хомячок или попугайчик. Любовь к братьям нашим меньшим – это прекрасное чувство, и общение с животными дома дарит радостные и счастливые моменты. Поэтому, даже необходимо, чтобы дома был «кто-то», о ком могут заботиться даже младшие члены семьи. Ведь он будет не только живой игрушкой, но и поможет воспитать в детях чувство ответственности «за тех, кого приручили».

Самые популярные из домашних птиц это попугаи, канарейки. Они яркие и красивые, забавные и смышленые, они могут даже стать вам «собеседником» и говорить вашим голосом. Но уход за ними нужен не простой. Не получится ограничиться покупкой клетки, мисочки для воды и тарелки с зернышками. Ежедневной уборки клетки не избежать. А еще им нужна свобода (хотя бы полчаса полетать по комнате), водные процедуры (желательна в клетке ванночка с водой для купания), и, конечно же, правильные корма для птиц. Чтобы ваши питомцы жили здоровой полноценной жизнью, необходим сбалансированный корм. Неправильный рацион питания одна из главных причин различных болезней и даже ранней смерти попугаев.

Среди мелких грызунов есть некоторые специально выведенные декоративные породы, которые стали любимцами среди прочих домашних животных – хомячки, мышки, и другие. А последнее время появились также хорьки. Он не столь популярен, но особенно интересен. Его еще называют,  фретка. Это животное с прекрасной пушистой шерстью, он может стать альтернативой кошки. Правильно воспитанный хорек дружелюбен и игрив. Его можно приучить ходить в туалет в лоток. Он может жить в большой, просторной клетке, или на балконе, или вольно разгуливать по квартире. Но так как он очень подвижный и юркий, то все щели и узкие проходы, где он может застрять, нужно загородить. Его не нужно каждый день выгуливать, но иногда прогулки в парке будут полезны и интересны. К основному уходу относиться регулярное подрезание коготков, чистка ушей, купание.

На воле хорьки – хищники, питаются мышами, грызунами. Поэтому их нужно кормить или фаршем с добавлением каши, а дополнительно давать витамины и подкормки, или высококачественными кормами супер-премиум класса. Искусственные корма сбалансированы, поэтому не требуют дополнять рацион витаминами. Есть не только сухие корма, но и консервы для хорьков.

Домашние животные помогают учить любить и заботиться. Поэтому не стоит лишать себя и своих малышей этих небольших радостей.


Запреты (Табу): Домашние Питомцы (

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс