Животные в машине – причина аварий?

5 октября 2012

Перевозчики домашних животных проводили исследование, итоги которого были объявлены радио «Эхо Москвы». И итоги, прямо скажем, неутешительные. Согласно данным исследования, более половины автовладельцев, берущих с собой в поездку домашнее животное, отвлекаются от управления машиной, что создает на дорогах опасные ситуации и зачастую является причиной ДТП.

Животное в машине отвлекает внимание водителя, может прыгать по салону, пытаться пробраться на переднее сиденье, а может просто требовать ласки и мешаться под рукой у сидящего за рулем человека. Некоторые водители даже стараются на ходу покормить собаку, чтобы лишний раз не останавливаться. Во всех этих ситуациях водитель не может полностью контролировать то, что происходит на трассе, а ведь именно от водительского контроля зависит безопасность поездки.

В ходе этого же исследования владельцам собак задавался вопрос, пристегивают ли они своих питомцев, когда едут куда-либо вместе с ними. И лишь 18% ответили положительно, что настораживает. А ведь именно пристегивание животного позволяет и водителю не отвлекаться, и самой собаке находиться в безопасности. В случае ДТП именно животные получают наибольшие травмы, больше, чем сам человек и автомобиль, так что пристегивание – мера необходимая. Пристегнутый питомец сидит на своем месте, не пытаясь переползти или поиграть тогда, когда это не нужно.


Бродячий пес стал причиной аварии

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс