Юго-западные провинции Китая переживают нашествие слонов

1 августа 2015
article12671.jpg

 Юго-западные провинции Китайской Народной Республики подверглись самому настоящему нашествию слонов. К ужасу местных фермеров, чьи поля оказались на пути стада самых больших из живущих на суше млекопитающих, животные превратились для них в самое настоящее стихийное бедствие. Слоны, для которых установленные вдоль плантаций ограждения не представляют не малейшего препятствия, свободно разгуливают по засеянным полям и пастбищам, тоннами поедая и вытаптывая посевы, и распугивая пасущийся домашний скот – коров и коз.

Жители провинций не противятся нашествию

Тем не менее, китайские крестьяне не высказывают намерений выгнать слонов со своих земель, отстреливать животных или каким-либо другим образом причинять им вред. По словам жителей региона, появление гигантов на их полях связано с увеличением популяции слонов в регионе – их стало, как минимум, в три раза больше, чем в прежние времена. В результате животные испытывают затруднения с поисками достаточного количества пищи. Вот и приходится слонам вторгаться на территорию человека, где для них, уж точно, будет, чем поживиться.

 

А, кроме того, за гигантов вступилось китайское правительство. Руководство страны уже пообещало жителям провинций, подвергшихся нашествию слонов, компенсировать все понесенные ими убытки.

Индийские власти призывают отгораживаться от слонов

Между тем, как показывает статистика, «вторжение» гигантских животных на территории, занимаемые человеком, далеко не во всех случаях имеет благополучное окончание. Так, по заявлению главного лесничего соседствующей с Китайской Народной Республикой Индии, ежегодно в результате столкновения со слонами в стране погибает полтысячи человек.

 

При этом достается и животным – около сотни слонов ежегодно становятся жертвами близкого «общения» с человеком. Согласны с чиновником и представители организаций, занимающихся защитой животных. Так, по информации, озвученной Всемирным фондом дикой природы, столкновения с человеком находятся на первом месте в перечне причин гибели проживающих на территории Индии слонов и сокращения их популяции, которая к настоящему времени уменьшилась до двадцати пяти тысяч особей.

 

Стремясь избежать нежелательных жертв встреч граждан страны с животными, главный индийский лесничий предлагает ограждаться от слонов при помощи различного рода подручных средств и технических систем – выкапывать траншеи, глубина которых не давала бы животным возможности пересечь их, устанавливать заграждения из деревянных столбов с намотанной на них колючей проволокой, отгонять животных от городов и деревень при помощи света, излучаемого мощными прожекторами и так далее. Чиновник полагает, что таким способом можно добиться того, что слоны не смогут приблизиться к населенным пунктам на небезопасное расстояние, и в результате, количество несчастных случаев, явившихся следствием неожиданного столкновения диких животных с человеком, сократится.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс