В РФ есть томограф для мелких домашних животных

9 мая 2012

Столичные владельцы меленьких домашних животных не так давно получили отличную возможность провести компьютерную томографию для своих питомцев. Аппарат уже второй год успешно работает в Красногвардейской участковой ветлечебнице. Этот прибор пока единственный в своем роде, который предназначен для проведения различных диагностических исследований небольших домашних животных. Стоит заметить, что с томографом работают специалисты, которые прошли специальную подготовку в зарубежных клиниках. Надо сказать, что на обучение врачей и закупку оборудования понадобилось двадцать миллионов рублей.

Как заметил врач-радиолог Алексей Аникин, с помощью данного устройства медики получат возможность лечить более качественно домашних животных. Мелкая внутренняя структура домашнего питомца будет видна как на ладони, даже в размере нескольких миллиметров. Обследование животных и птиц обойдется их владельцам в три-шесть тысяч рублей, причем стоимость услуги зависит от возраста животного и его размера.

Следует отметить, что использование компьютерной томографии в лечении мелких домашних животных было впервые предложено в 1972 году Годфри Хаунсфилдом – известным английским инженером-физиком. Также в работах принимал участие Аллан Кормак. В 1979 году разработчики уникального устройства были удостоены Нобелевской премии в сфере медицины. Технология базируется на анализе и разности поглощения рентгеновского излучения тканями, отличающимися по плотности. Кроме того, благодаря сложной компьютерной обработке можно поставить максимально точный диагноз.


ДОМАШНИЕ животные ЧЕЙ ДОМИК? Для самых маленьких

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс