В Новосибирском зоопарке можно посмотреть на детенышей манула

6 июля 2015
article12580.jpg

 В зоопарке города Новосибирска приняли решение показать широкой публике некоторых из питомцев, которых прежде никогда не выставляли напоказ. В данном случае речь идет о малышах кота манула, которые являются потомством харзы и редкого дальневосточного кота.

По заявлению зоопарка, многих маленьких животных работники зоопарка не могут выставлять напоказ по вполне объективным причинам: родители тщательнейшим образом скрывают их от посторонних глаз, стараясь уберечь от возможных опасностей. Так было и в этот раз, зоологи знали, что самка манула беременна, потом знали, что она родила, но вот количество и пол потомства для них долгое время было загадкой, так как мама бережно скрывала своих новорожденных детенышей от посторонних взглядов. Лишь спустя несколько недель после рождения, мать перестала так пристально следить за своим потомством и ученые узнали, что она произвела на свет четырех прелестных котят.

Что говорят ученые трудящиеся в зоопарке о появившемся потомстве?

Как уже говорилось ранее, самки манула тщательнейшим образом скрывают своих малышей и именно по этой причине, посетители зоопарка обычно видят только взрослых особей. В этот раз, по непонятной причине, взрослые особи приняли решение отпустить потомство «в свободное плавание» чуть раньше, что и позволило показать малышей посетителям зоопарка.

Как сообщил один из зоологов, который наблюдает за манулами, первые дни малыши выходили только в темное время суток, но еще через несколько дней, самка начала выводить потомство на прогулку и днем.

Еще один из смотрителей зоопарка сообщил, что если вы хотите увидеть маленьких котят манула, то вам нужно прождать у вольера некоторое время. Все дело в том, что время прогулок называть нельзя, так как в таком случае около клетки с манулами будет собираться большая толпа, что может испугать не только малышей, но и взрослых особей. А вот если просто подойти в любое время и следить за вольером, то можно заметить, как малыши без разрешения взрослых особей вылезают на свет, чтобы принюхаться и осмотреть внешний мир. Когда самка замечает, что один из малышей пропал, она также выходит на свет, хватает «беглеца» и относит его к другим представителям подрастающего поколения манулов.

 
Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс