В Министерстве культуры намерены запретить негуманную дрессуру

1 апреля 2013
article982.jpg

Дрессированных животных вскоре можно будет увидеть только на специализированных шоу или в цирковых представлениях.

В Минкультуре готовы принять поправки к закону о культуре, которые ограничат эксплуатацию животных в разнообразных шоу. Заперт на негуманную дрессуру – это первый вопрос, который намерены решать власти. Запрет не коснётся цирков, дельфинариев, выставки собак и прочих шоу, в которых присутствует качественная и не агрессивная дрессура.

В документах, изданных в министерстве, записано, что использовать животных допускается лишь в тех случаях, когда цель работы с животными можно назвать творческой деятельностью. В Минкультуре поясняют, что все поправки к закону будут соответствовать Концепции развития циркового мастерства в России, которая была утверждена в апреле месяце 2012 г и действительна до 2020 г.

Законодательно будет закреплено гуманное отношение ко всем животным, - отметил начальник департамента. Как сообщил директор цирка Михаил Никулин (Цветной бульвар) и Эдгар Запашный (проспект Вернадского), к какому-либо сотрудничеству или к разработке данного законопроекта их ещё не приглашали. Юрий Куклачёв – создатель и директор театра «Кошкин Дом», уверен, что изменения в законопроекте приведут к уничтожению русского цирка, которые уже много веков знаменит великолепными трюками и номерами с животными.

Так, например, произошло в Европе, в борьбе за права животных в итоге были закрыты почти все цирки. Куклачёв уверен, что эти поправки к закону – абсурд. К примеру, в здании Эрмитажа состоит на довольствии 600 кошек, охраняющих экспонаты от мышей. После принятия этого закона мышей будут ловить, наверное, посетители и работники самого музея.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс