Тайна-то вся в узоре...

21 ноября 2012

 

Ученые все-таки расыли тайну прочности паутины, которая создается в природе. Исследователи данного факта даже пошли на большее - они создали аналог природной паутины в лабораторных условиях. Ведь новую, так сказать, лабораторную паутину можно очень широко применять.

 

Из нее можно создать новое поколение волокон полимерного состава, паутину можно применять в медицине восстановления, а также в технике. Прочность - одна из главных загадок паутины. Именно это привлекло внимание большого количества ученых.

 

Однако исследователи из Германии и Швеции, совместными усилиями разгадали загадку природного волокна. По словам ученых, в железах паука особые белки, из которых состоит паутина, хранятся большое количество времени в водном растворе. И, при попадании на воздух, белок мгновенно превращается в очень прочные полимерные нити. Поэтому главной причиной прочности паутины становится кислотность внешней среды.

 

Именно из-за своей прочности паутина может выдержать серьезные нагрузки. Например удержать в своих сетях достаточно крупных насекомых, что позволяет питаться паукам большим количеством пищи.

 

Заметка: При ремонте квартиры все большое внимание уделяют потолкам, поскольку именно он задает атмосферу в помещении. Так заказать натяжной потолок -самое простое решение, позволяющее быстро создать требуемую атмосферу. Поскольку монтируется он в течение считанных часов и пыль и отходы при монтаже минимальны, то его довольно удобно устанавливать практически в любых помещениях.


СТРАШНАЯ ТАЙНА. Вся правда о деньгах

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс