Собаки Динго могут решать простые логические задачи

31 октября 2012

Не так давно исследователи опубликовали видеозапись, на которой запечатлены возможности собаки динго решать довольно сложные логические задачи. Динго, находящаяся в клетке, пыталась дотянуться до куска пищи, который был подвешен к потолку. После ряда безуспешных попыток дотянуться до еды, сообразительный пес передвинул стол, который тоже находился в клетке, после чего взобрался на него и через несколько секунд преспокойно обедал.

 

Как заметил представитель Австралийского фонда собак динго: «Этот эксперимент стал 1-м свидетельством высокой сообразительности животного, зафиксированном документально: собака динго не только увидела взаимосвязь между куском пищи и положением стола, но и применила для достижения своей цели инструмент».

 

Правда, многие специалисты, проанализировавшие ролик, уверены, что видео не имеет никакого значения для науки. «Если бы собаке удалось удержать в лапах «инструмент», это бы произвело впечатление» - отмечает Кристиан Рутц, сотрудник Оксфордского университета. Надо сказать, что австралийские собаки динго сегодня находятся на стадии вымирания. Причем к вырождению собак этой породы причастен человек, который скрещивал их с бездомными собаками. Сейчас только двадцать процентов всех динго, проживающих на восточном побережье Австралии, можно назвать чистокровными собаками.

 

Собаки динго, по мнению ученых, играют важную роль в экологической жизни австралийского континента. Охотясь на одичавших лисиц и кошек, динго способствуют сохранению местной фауны. Но сложившаяся проблема связана с черствостью человека и его бездушностью. Люди выбрасывают своих собак на улицу, а они довольно активно спариваются с динго. Именно это стало причиной того, что масса тела собак динго за последние несколько лет увеличилась на двадцать процентов, и сейчас составляет двадцать пять килограммов.

 

Заметка: Зачастую многие любят своих домашних питомцев не меньше чем членов семьи, и на что не идут ради своих любимых домочадцев. К примеру многие заказывают картины животных чтобы повесить их в своем кабинете или в доме на видном месте. В отличие от фотографии картина смотрится более престижно.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс