Скелет динозавра, проданный в Америке на аукционе, потребовали вернуть Монголии

22 июня 2012

 

Власти Соединенных Штатов подали иск в суд, потребовав вернуть в Монголию мебель для спальни и скелет тарбозавра, который накануне был продан на аукционе за 1 052 500 долларов. В документе сказано, что кости динозавра, который жил еще в меловом периоде, незаконно вывезли из Монголии, где их и нашли ранее.

 

Торги, на которых продали останки тарбозавра, состоялись в Нью-Йорке в мае этого года. Надо сказать, что власти Монголии предпринимали попытки воспрепятствовать проведению торгов. Они сообщили, что имеют все права на скелет животного и потребовали вернуть останки на родину. Но тарбозавра все равно продали. Как стало известно, покупателем костей динозавра стал анонимный коллекционер. Он не забрал приобретение сразу после торгов, так как вопрос перемещения костей динозавра решить не удалось. Судебным решением было запрещено транспортировать кости до вынесения окончательного решения.

 

Сейчас делом динозавра занимается нью-йоркский суд. Эксперты уверены, что Монголия имеет полное право вернуть останки животного, так как во время транспортировки костей тарбозавра были нарушены правила перевозки через таможню. Что заявил покупатель на решение американских властей вернуть скелет монголам, неизвестно. Сейчас кости животного находятся в хранилище.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс