Шиншилловые крысы

24 июля 2013
article1675.jpg

Такое название милый ручной зверек получил благодаря сильному сходству с шиншиллой по меху и расцветке, а с обычными крысами – строением тела. У шиншилловых крыс большая голова с заостренной и удлиненной мордочкой, большие глаза и округлые уши. Хвост у этого вида крысы значительно короче тела и покрыт шерстью. Когти у них слабые и тупые, поэтому шиншилловая крыса не нанесет глубоких царапин. Мех шелковистый и приятный на ощупь. Примечательно, что эти зверьки издают забавные звуки, которые напоминают крики «туко-туко».

 

Обитают шиншилловые крысы в норах или пещерах, которые сами устраивают на каменистых склонах или в зарослях кустарников. Могут на пустом месте выкопать себе нору. Пищу добывают, забираясь на деревья, а питаются шиншилловые крысы фруктами, орехами, сменами и другой растительной пищей.

 

Эти животные предпочитают создавать социум, живут группами от шести до пятнадцати особей, а вот об их размножении информации мало. Предполагается, что самка вынашивает потомство примерно сто двадцать дней и производит на свет одного – двух детенышей и происходит этот процесс, как правило, летом.

 

Срок жизни шиншилловой крысы максимум два с половиной года. Исследователи выяснили, что эти животные скорее ближе к нутриям и дегу, нежели к шиншиллам. Шиншилловые крысы водятся в холодных местах с трудным доступом, поэтому они почти не страдают от человеческого вмешательства, охоты в том числе.

 

На заметку: рецепт салата цезарь с курицей - любимый многими салат в различных вариантах. Теперь Вы сможете его сделать дома под нашим руководством.
 


Питомцы. Шиншиллы: уход и содержание

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс