Обитающие в пустынях рыбы умеют задерживать дыхание на пять часов

19 августа 2015

 Миниатюрные рыбки, относящиеся к семейству карпозубовых, обитающие в пустынных калифорнийских водоёмах, способны задерживать своё дыхание на несколько часов. Об этом заявили зоологи, работающие в университете Невады.По их словам, уникальнейшая способность этих рыбок – это один из примеров удивительных адаптационных способностей быстро изменяющихся условий окружающей среды.

 

Фрэнк Брюкелен и Стенли Хильярд захотели узнать, как вымирающие карпозубовые рыбы научились тысячелетиями выживать. За этот промежуток времени холодные озёра стали небольшим бассейном, температура воды в котором достигает 35 градусов Цельсия.

 

Брюкелен рассказал следующее: «Нами подробно была изучена эволюционная история данным видом рыб, в итоге мы поняли, что сравнительно недавно они обитали в холодной воде – всего за несколько тысячелетий условия обитания очень сильно изменились».

 

Изменения окружающей среды эти рыбы восприняли изменением в поведении: рыбы меньшее количество времени проводят на мелководье, с более высокой температурой, появляясь там только при нересте. В тёплых водах рыбам тяжело, поэтому они начали анаэробно дышать – окисление происходит не кислородов, а другими веществами (фактически происходит задержка дыхания).

 

В науке такое свойство называется физиологическая пластичность. В животном и растительном мире примеров использования его достаточно много. У пустынных рыбок такое свойство выражается умением «не дышать» определенное время, чередуя аэробное дыхание с анаэробным.

 

Причины плохого самочувствия этих рыб в теплоте просты: обычно в их организмах вдыхаемый кислород распадается, генерируя при этом энергию, но при высокой температуре это опасно для них, так как при этом генерируются свободные радикалы (химически активные молекулы, повреждающие белки, мембрану клеток и молекулы ДНК).

 

При длительном анаэробном периоде в телах карпозубиков генерируется этанол, обеспечивающий энергией при распаде, поэтому рыбкам не нужно делать дополнительные вдохи. Помимо этого, процесс обмена веществ при выделении этанола  значительно лучше, благодаря чему выработка энергий происходит быстрее.

 

Брюкелен пояснил это так: «Иногда рыбы обязаны выбирать один из вариантов дыхания, даже когда он не самый лучший. Так или иначе, смена дыхания вредит организма рыбы, в частности, сокращается продолжительность их жизни».

 

Стоит отметить, что из-за сокращения периода нереста также сокращается брачный период, что вызывает ужасающие последствия для популяции. Карпозубовым это является вдвойне опасным, так как они страдают от смены условий обитания.

 

«Непонятным остаётся, спасает ли физиологическая пластичность пустынных карпозубиков. Но точно понятно, что они идеально умеют приспосабливаться к различным условиям обитания. В том случае, если температура воды в водоёмах продолжит расти, то миниатюрные рыбки могут не приспособиться к новым условиям, чтобы выжить», – тревожатся экологи.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс