Найден новый вид динозавров

2 сентября 2014

Учеными в пустыне штата Юта были обнаружены окаменевшие кости незнакомого научному миру ящера. Эта рептилия отличалась длинным носом и очень большими изогнутыми рогами. После изучения вытянутого черепа динозавра палеонтологи сошлись на мысли, что найденный динозавр – кузен травоядного трицератопса, жившего в Северной Америке на шестьдесят восемь миллионов лет раньше. Динозавру дали название «Насутоцератопс титуси». Ученые считают, что найденная рептилия жила между Мексикой и Аляской приблизительно семьдесят шесть миллионов лет прежде.

 

Насутоцератопс был описан доктором Скоттом Сэмпсоном, работающим в Денверском музее природы науки, в  "Философских трудах Королевского общества”. Ученый сообщил, что цератопсиды (рогатые динозавры) погибли при столкновении астероида с Землей близко шестидесяти пяти миллионов лет прежде. Хотя животные обладали большим носом, но они не имели повышенного чувства обоняния, так как их рецепторы нюха располагались возле мозга. Определить функции длинного носа ученым пока не удалось. Зато они смогли определить значение рогов и выростов на голове ящера.  Доктор Марк Лоуэн, который работает в штате Юта, в музее естественной истории, объяснил, что рога и разнообразные выросты служили для привлечения самок, подобно хвосту павлинов и рогам оленя. Также они сигнализировали о господстве, а, в случае необходимости, становились мощным оружием против соперников. Найденная рептилия достигала пяти метров длины и весила близко двух с половиною тонн. Хотя она имела солидные размеры, но питалась только травой.

 

Музей естественной истории, расположенный в штате Юта, в городе Солт-Лейк-Сити, выставил остатки «Насутоцератопс титуси» на всеобщее обозрение.

 

В наше время заниматься стиркой легко и удобно благодаря современной бытовой технике. Вы можете купить встраиваемую стиральную машину киев по выгодной цене на сайте my-bosch.com.ua.


В России найден новый вид гигантского морского динозавра

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс