Мадагаскарский ёж-тенрека

5 августа 2014

Американский зоопарк пополнился тремя детёнышами ежа-тенрека .Этот редкий вид относится к малым тенрекам, родиной и основным местом жительства, таких необычных млекопитающих является остров Мадагаскар. Единственным представителем вида, который проживает в южной и юго-западной части Мадагаскара, считается малый ёж длинной до ста восьмидесяти миллиметров. Взрослое животное, живущее в неволе, имеет массу от ста десяти до двести пятидесяти грамм. В зависимости от пигмента меланина, могут быть различного окраса от белого до тёмного. Ушки хорошо видно, лапки имеют среднюю длину , а cпинка покрыта иглами.

 

В засушливых областях Мадагаскара часто встречаются такие ежи. Они устраивают своё логово в корнях деревьев, активные в основном в ночное время, питаются червями и различными насекомыми. Могут добывать пищу как на земле, так и на деревьях. В природе насчитывается около тридцати видов тенреков. Различаются внешним видом и размерами. Например представитель обыкновенного вида очень похож на опоссум, длиннохвостый имеет сходство с землеройкой, рисовый сходен на крота , а выхухоля напоминает болотный тенрек . У некоторых видов бывает шерсть или щетина, а цветом от рыжего до серого и даже встречаются полосатые.

 

Одинаковым для всех является удлиненная голова, переходящая в небольшую вытянутую мордочку с хоботком и значительно небольшие передние лапки.

 

Виды живущие поблизости водоёмов имеют перепонки на задних лапах и делятся на полуводных, древесных и наземных. Обитают в основном в степях, болотах, лесах ,зарослях кустарников. В жаркие дни, проводят время в норах. С наступлением похолодания, беспокойно бегают , в оцепенение могут впасть при шестнадцати градусах, при десяти могут умереть , поэтому с апреля по октябрь они находятся в спячке.

 

Самые лучшие квартиры, как правило, в новых домах. Новостройки в Подмосковье вы можете найти на сайте premierdevelopment.ru. Тут представлены только выгодные предложения жилья.


Стрекочущий полосатый тенрек

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс