Каким образом зебры полосатые?

10 августа 2013
article8030.jpg

Дать ответ на этот вопрос не могут уже несколько столетий. Есть, созданы гипотезы по поводу происхождения полос на теле зебр.

 

Еще в школе нам предлагали такую гипотезу, что полоски помогают зебрам спрятаться в высокой траве. Но это, же недопустимо, так как зебры очень заметны именно на открытой поверхности. Следующая гипотеза гласит о том, что полосатость зебр помогает им спастись от охотников, так как это оптически полос (особенно если бегут много зебр) сбивают с толку. В следующий версии говорится о том, что полоски на теле зебры индивидуальны и считаются опознавательным знаком. Уже в четвертой версии утверждают, что полосы на теле зебры важны для терморегуляции. Три первых гипотезы вполне считаются убедительными, и у них имеется право на жизнь, но все, же это не доказано до сих пор.

 

Приблизительно в 1930 году высказали идею, что черные и белые полоски защищают зебру от насекомых, которые сосут кровь. Именно доказательством этой идеи занялся Адам Эрги, а также и его коллеги. Они утверждают, что разноцветность зебр не так сильно привлекает насекомых, чем однотонная кожа.

 

Чтобы доказать свою версию, ученые провели некий эксперимент. Прежде чем правильно анализировать, они изучили окраску кожи зебры и ее ширину в различных частях тела. Исследования показали, что насекомые более охотно летят на широкие полоски, чем на узкие. Если учитывать результаты, то доказано, что полосы в зебр расположены именно в таком диапазоне, который совсем не является интересным для насекомых. Так, как насекомые через укус могут переносить разные заболевания для животных, у зебр есть больше вероятность выжить.

 

На заметку: купля-продажа квартир, комнат в Ногинске. Найти или подать бесплатное объявление на сайте  http://msk.flado.ru/msk/ads/241/list. Обращайтесь к нам.


Кекс зебра. Очень вкусный мраморный кекс

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс