Из-за жары животным в зоопарке Калининграда изменили рацион

19 августа 2015
article12708.jpg

На протяжении двух недель в Калининграде устойчиво держится тридцатиградусная жара, которую плохо переносят не только люди, но и некоторые животные. Именно поэтому сотрудники зоопарка в Калининграде разработали ряд эффективных мер для облегчения жизни зверей, сообщает калининградский ньюсмэйкер ruwest.ru. Так, из ягод и фруктов готовят специальное мороженое, периодически поливают обитателей зоопарка прохладной водой.

 

«Прохладное угощение уже попробовала самка гималайского медведя, японские макаки, мандрилы и бурые медведи. Животные с удовольствием употребляют это лакомство в тридцатиградусную жару, демонстрируя посетителям необычные и достаточно интересные грани своего поведения. Сейчас эти «освежающие трапезы» регулярно устраиваются для зверей сотрудниками зоопарка», — рассказала Екатерина Михайлова, официальный представитель зоопарка.

 

Она также добавила, что к любителям замороженного лакомства также относятся еноты. Не менее эффективным способом выживания в условиях изнуряющего зноя являются водные процедуры. В вольерах многих животных предусмотрены бассейны. А там, где их нет, приходится применять шланги и мини-мойки.

 

Купание слонихи Перголи – незабываемое зрелище, которое сейчас не менее двух раз в день доступно жителям Калининграда. Животное принимает водные процедуры в огромном бассейне утром или в послеобеденное время.

 

Ольга Головина, управляющая секцией, где содержится Перголя, отмечает, что эта слониха обладает весьма своеобразным характером. Купаться она предпочитает лишь в полном бассейне. Причем животное выбирает самое глубокое место, где можно полностью погрузиться в воду, оставив на поверхности лишь хобот.

 

«Как только жара спадет, водные процедуры придется прекратить. Осенью Преголя отметит свое 45-летие. В связи с достаточно солидным возрастом животного, зоологи стараются не подвергать его организм переохлаждению. Однако поилка с проточной водой в вольере будет находиться постоянно», — уточнила Екатерина Михайлова.

Представитель зоопарка добавила, что сотрудники очень тщательно следят за качеством предлагаемой животным воды. В жаркую погоду чистка поилок происходит достаточно часто, это позволяет избежать застоя воды. Все звери в Калининградском зоопарке содержатся в открытых вольерах. При этом они постоянно имеют доступ во внутренние вольеры, где повышена влажность и снижена температура.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс