Бессмертные животные

31 октября 2012

Исследователям удалось выяснить, что на земле есть существа, ресурсы которых позволяют им жить вечно. Это маленькая медуза Turritopsis nutricula. Ученые с открытием уникальных характеристик медузы надеются ответить на вопрос о вечной молодости. Но, как показывают последние исследования, у медузы Turritopsis nutricula, действительно, вечная жизнь. Это существо не стареет биологически. Когда медуза достигает этапа развития взрослой особи, она опять возвращается к состоянию молодого полипа.

 

Заметка: Зачастую приобрести качественные запчасти ниссан довольно проблематично, поскольку сейчас есть множество товаров плохого качества. Чтобы не выкидывать деньги на ветер стоит покупать только в проверенных местах.

 

Спустя некоторое время происходит естественный процесс взросления и размножения. Далее медуза опять проходит процесс «омоложения», и все это может повторяться бесконечно. В жизненном цикле медузы стадии смерти от старости попросту нет. Все это стало возможным благодаря трансдифференциации – механизму, который позволяет клеткам одного типа превращаться сначала в стволовые, а затем становиться любым другим видом. Некоторые животные, как например, некоторые ящерицы, тоже способны на трансдифференциацию, но, как всем известно, только частичную – они легко отращивают оторванный хвост или лапу, откусанную врагом. Но лишь медуза Turritopsis nutricula умеет омолаживаться всем своим телом.

 

Конечно, ученых очень заинтересовал уникальный процесс, так как существует вероятность, что в будущем можно будет омолодить и человека. С другой стороны, биологи озабочены вопросом быстрого распространения медуз вида Turritopsis nutricula по планете. Сначала медузы жили только в теплых тропических морях, но со временем распространились в другие области. Так как взрослые особи благополучно размножаются, при этом не погибают от причин, связанных со здоровьем, их количество увеличивается в геометрической прогрессии.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс