Африканские животные

13 июля 2013
article1589.jpg

Разнообразен и богат животный мир Африки. Основные виды африканских животных – это обитатели саванн. Саванны, много открытого пространства, где постоянно проходят сильнейшие ливни, и влажность воздуха повышена, а жара стоит круглый год. Редколесья и саванны расположены на сорок процентов всего материка. Здесь в больших количествах бродят самые крупные животные земли – слоны, жирафы, носороги, буйволы, зебры, газели и антилопы. В изобилии водятся хищники – львы и гепарды, гиены и шакалы. Много обезьян породы павианы, из птиц – стервятники, птица-секретарь, страусы, венценосные журавли и меленькие юркие ткачики. В траве скрываются многочисленные змеи и ящерицы.

 

Много пустынь и пустынных равнин на африканском континенте, которые имеют много отличий в зависимости от расположения – север или юг. На севере страны животный мир схож с животным миром Азии – гиены, тушканчики, шакалы, фенеки и песчанки. Здесь водиться опасные ядовитые змеи – гюрза, кобра, эфа, а так же ящерицы, беспозвоночные. Пустыни юга населяет всевозможные виды черепах, разделенные на эндемики.

 

Экваториальные вечнозеленые леса с повышенной влажностью заполнены копытными окапи и милыми карликовыми бегемотами. В кронах деревьев обитает большое количество птиц – нектарницы, птицы-носороги, турако и обезьян – гориллы, шимпанзе, мартышки. Везде можно наткнуться на лягушек, питонов. В реках водятся крокодилы.

 

Заметка: прививки котятам - это отличный способ профилактики множества болезней, которые могут существенно осложнить жизнь питомцу. А, как известно, котята достаточно восприимчивы к множеству болезней. 


Очень интересный документальный фильм — Дикая Пустыня Африки. Животный мир Африки

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс